出来事
離任式
3月28日(木)離任式が行われました。異動・退職なさる先生方との別れを惜しみました。
卒業証書授与式
3月22日(金)卒業証書授与式が行われました。51名の卒業生が、力強く学舎を後にしました。
絵本贈呈式
3月20日(水)修了証書授与式の後、絵本の贈呈式がありました。読み聞かせ会「あのね」主催で完成した、古殿民話絵本が町から子ども達にプレゼントされました。また、町地域おこし協力隊の鈴木さんから、以前、水野沙香さんが描いたお地蔵さまの木彫りが披露され、5月のゴールデンウィークのイベント紹介もありました。
3.11への思い
3月11日、期日指定で学校に折り紙で作ったバラの花が届きました。前任者に確認すると震災以降毎年届いているとのことでした。お気遣いは無用にとの手紙が添えられていたとのことでした。お心遣いを無にしないため、詮索はしませんが確かに卒業生が受け取ったことをお知らせいたします。
運転手さんありがとう
3月14日(木)本校児童67%が利用する、スクールバス・路線バスの運転手さんへの感謝の会が行われました。児童を代表し、6年生の本郷拓也君が、「いろいろ話しかけてもらい学校に楽しくくることが出来ました。」と感謝の言葉を述べました。それぞれのバスの班長さんから、運転手さんに花束が贈られました。
ALTとの別れ
3月14日(木)ALTのアシュナ-先生とお別れする式が、各学年・学級様々な形で行われました。
いつも陽気で笑顔一杯のアシュナ-先生でしたが、この日は晴れ一時雨の連続でした。
6年生を送る会
3月1日(金)5年生が中心となり、6年生を送る会が行われました。ゲーム有り、ダンス有り、鼓笛の移杖式と校旗の引継もありました。
コンニャク作り
2月27日(水)3年生は、総合的な学習の「ふるさと学習」として、小澤さんと本郷さんを講師に迎え、コンニャク作りに挑戦しました。
交代でコンニャクをこね、形を整え切り、ゆでて試食しました。ふるどの特産の食べ物への理解を深めました。
最後の授業参観
2月22日(金)今年度最後の授業参観が行われました。各学年、学習成果の発表を工夫して発表しました。
琴教室
2月19日(火)6年生を対象に、琴体験教室を実施しました。講師には生田流の瀬谷京子様他2名の先生を迎え1組・2組ごとに「サクラ サクラ」に挑戦しました。
なわとび2・5年
2月15日(金)なわとび記録会2・5年生が行われました。お忙しい中、また寒い中会場で応援いただきました保護者の皆様ありがとうございました。
児童会発表
2月13日(火)児童会委員会発表がありました。今年一年の活動報告と、来年度から児童会活動に参加する4年生へ入会をアピールしていました。
なわとび記録1・6年
2月14日(木)なわとび記録会1・6年生
なわとび記録会3・4年
2月13日(水)3・4学年なわとび記録会が行われました。
食育のつどい
2月3日(日)食育のつどいで、研究の部門「最優秀賞」に輝いた、5年生の米づくり体験の発表が行われました。米づくり体験を通し学んだ事や調べたことを、劇にまとめ発表し会場を楽しませました。
第3学期始業式
ピーンと背筋を伸ばし、第3学期の始業式が行われました。1月1日町内の三株山から富士山が見えたことに関連し、5つの一杯で日本一の古殿小を目指すことを確認しました。また、4年生と6年生の代表児童が、3学期の抱負を発表しました。
第3回お話の絵表彰式
12月22日(土)第3回「お話の絵コンクール表彰式」が行われました。表彰式には絵本作家いくまさ鉄平氏にもご出席いただきました。表彰式後、今回の「犬仏山」の紙芝居が、篠笛佐藤真由美様・ピアノ・歌佐藤雅人様、あのね会の朗読で上演されました。
第2学期終業式
12月21日(金)第2学期の終業式を行いました。式では、2学期のがんばりを振り返り、代表して1年生と5年生が発表しました。3学期の始業式に、全員がそろうことを願い終わりました。県児童図画展の表彰もありました。
昔遊び
12月3日(月)町老人クラブの皆さんと、1年生が昔遊びで交流しました。おはじき、福笑い、あやとり、紙風船、スカットボール、輪投げ、皿まわしを、教えてもらいながら体験しました。
授業参観
11月29日(木)授業参観が行われました。子ども達は見に来てもらえることを楽しみにしてますね。
写真は、餅をつき、あんこときな粉で賞味する5年生と、妹に電気を通すか通さないかの実験を見せる3年生です。
日産工場見学
22日(木)5年生は、いわきの日産工場とアクワマリンを見学しました。
戦争体験を聞く
21日(水)6年生は、町老人クラブ会長の菅生さんをお迎えし、戦争中の町の様子を伺いました。
テーブルマナー(洋食)教室
21日(水)6年生を対象にテーブルマナーが行われました。緊張しながらも、スプーンとナイフを上手に使ってハンバーグも美味しくいただきました。
持久走記録会
11月16日(金)晴天に恵まれ、持久走記録会を実施しました。中学年・低学年・高学年の順に走りました。
目標の距離を自分のペースで走り切るをめあてに本気で走る児童に、沿道からも大きな声援がおくられました。
古殿町幼小中研究協議会授業研究会
11月13日(火)古殿こども園・古殿中学校の先生方をお迎えし、1年2組と6年2組の算数の授業を公開しました。
担任の先生と、しっかりと学習に取り組む姿を見ていただきました。
和食マナー
10月6日(火)5年1組は和食マナーを体験しました。
和食の配膳の仕方、箸の持ち方、魚の食べ方など説明を聞いて、実践しました。
食後の羊羹まで、おいしくいただきました。
芸術鑑賞教室
11月5日(月)芸術鑑賞教室として、今年は劇団かかし座による影絵を鑑賞しました。
こども園と1~3年生までと、4~6年生に分けて鑑賞し2つの劇を鑑賞した。後半実際に影絵の作り方を教えてもらい
選ばれた何人かのお友だちが、影絵のスクリーンでチャレンジしました。
待ちに待った バイキング給食
今年最後となる6年生・1年生のバイキング給食が行われました。1年生は6年生と一緒ということで
笑顔一杯に会食を楽しみました。給食センターの皆さん、本当にありがとうございました。
ありがとう ひまわり
10月30日(火)全校生で植えたヒマワリの抜き取り・片付けを行いました。
今年は、猛暑で大事な生育の時期に雨が降らず、毎朝水掛をしました。花は例年より小さいものの校舎と校庭を包むように花を咲かせてくれました。縦割り班ごとに作業を進めました。
防災教室
10月27日(土)13:30より、PTA厚生委員会主催の親子防災教室が行われました。
日本赤十字福島県支部の方6名をお迎えし、親子で三角巾を使った手当の仕方を学びました。
学習発表会
10月27日(土)学習発表会が行われました。1年生の開幕の言葉に続き、各学年の特色を出した発表が行われました
会場からの大きな拍手が、児童の大きな力になりました。また、今年度初めて、全校生の欠席が0でした。
憩いの森見学
10月17日(水) 1年生は、町内にある憩いの森に出かけました。
芝生の上での長なわ、ボール蹴りに遊具での遊び、楽しみは芝生すべりです。この後、落ち葉の小道を散策どんな発見があったかな?にぎやかな歓声がこだましました。
引退リレー
10月5日(金)体育委員会の5年生が中心になって、陸上大会に出場したリレーチームの引退イベントを企画してくれました。
休み時間に校内放送で、全校生に呼びかけ、実況中継付のアナウンスも見事でした。大会当日、補欠となり走れなかった選手を含め、登録選手全員のバトンリレーに、会場からはたくさんの拍手がおくられ、笑顔があふれました。
認知症サポーター養成講座
10月4日(木)6年生は、古殿町包括支援センターの鈴木さんを含め3名の方をお迎えし、認知症についての理解を深めました。
はじめに認知症とはどのようなものかDVDを視聴し、家族や近所に認知症の人がいる場合の自分たちにできる接し方についてグループ毎に話し合い、発表しました。一緒に散歩することや、今日の出来事を話してあげるなど、積極的に関わっていきたいという意見が聞かれました。
第37回石川地区小体連陸上競技大会
10月2日(火)鏡石町の鳥見山陸上競技場において、陸上競技大会が開催されました。自分の記録への挑戦を合い言葉に
全員最後までベストを尽くしがんばりました。テントの搬入等では、6学年役員のみなさんにお世話になりました。
アクツコンニャク探検
9月26日(水)3年生のアクツコンニャク探検は、最終日となりました。
この見学は、これまでとは違って、実際に食品を製造し出荷されるまでの工程を見学するため入室前、手洗いやエアーによる洗浄等を行うため時間がかかり、4日(8回)に分けての実施となりました。ふるさと古殿を代表する食品が、この工場から全国に出荷されている様子を学び、試食ににっこりでした。
5年生稲刈り
春に植えた苗が、たわわに実り小澤ファーム、JAさんのご協力で稲刈りが行われました。
刈り取った稲を束ねるのが、なかなか難しかったようです。随所に力を合わせる姿が見られました。
バイキング給食
9月26日(水)3・4年生が楽しみにしていた、バイキング給食の日が来ました。おかわりOKの時間がいつになく、長く感じられたようでした。
陸将壮行会
9月25日、陸上大会に向けた壮行会が行われました。在校生を代表し、5年生の鈴木来夢君が励ましの言葉を述べ、その後5年生大応援団が下学年児童をリードし、エールをおくりました。
給食試食会
授業参観にあわせ、希望者と給食試食会が行われました。メニューについて、鮫川給食センターの栄養士菊池先生に説明いただき美味しく会食しました。
高齢者疑似体験教室
9月12日(水)授業参観にあわせ、5年生は高齢者疑似体験を行いました。階段の上り下り、車いすと介護の仕方も学びました。
祖父母参観
9月12日(水)祖父母参観を行いました。教室を回っていて、おじいちゃん、おばあちゃんの笑顔が多いことが印象的でした。
がんばってる姿、見ていただけましたね。
見学学習3年生東豊国・マルマン醸造
9月10日(月)3年生は、町内の東豊国酒造とマルマン醸造を見学しました。どちらも、古殿町の豊かな水を使って作られている事などを学びました。
高学年水泳記録会
9月5日(水)高学年水泳記録会が行われました。個人種目として25m自由形・平泳ぎ・背泳ぎ、50m自由形・平泳ぎ
に挑戦し、今の自分の記録を確かめました。団体種目として、全員リレーが行われ優勝は、6年2組でした。
低学年水泳記録会
9月4日(火)低学年水泳記録会が行われました。水中かけっこ、15mビート板競争や宝拾いなどを競い合いました
小澤ファーム見学
9月4日(火)3年生は、ふるさと学習の一環として学校の近くの小澤ファームを見学しました。
米づくりの説明を聞いたり、飼育している羊などを見たりしていました。
陸上教室
9月3日(月)FULLSPO主催による、陸上教室を行いました。前日の雨の影響で残念ながら体育館での実施となりました。
昨年に引き続き、ヤマダ電機陸上部の桐山さんはじめ4名のアスリートとマネージャー1名を迎え、ハードル・高跳び・ジャベボールのデモンストレーションを間近に見ることができました。鍛えられた身体が躍動するすごさに驚きの声があがりました。
第2学期始業式
暑かった夏休みが終わり、元気な声が校舎に帰ってきました。
始業式では、児童を代表し2年生の佐川さんと4年生の薄井君が、2学期の抱負を発表しました。福島県たなばた展で奨励賞に輝いた、田名部さんの表彰と、児童を代表し学校賞を藁谷さんが受け取りました。
石川地区小中学校音楽祭
音楽祭部門に太鼓部が、そしてコンクール部門に合唱部が出場しました。
これまでの子ども達の練習が思い起こされ、胸が熱くなりました。特にご指導にご協力いただいた、奥州古殿流鏑馬太鼓保存会長渡辺様、田名部先生に深く感謝申し上げます。
ガンバレ合唱部!!
8月8日、合唱部は矢吹文化センターで会場練習を行いました。ほんとに良くがんばっています。